您现在的位置: 首页 ->互动平台 ->知识普及

国土资源管理知识问答

发布时间: 2012-12-24     字体:【 】     双击滚屏

1、我国土地的基本国策是什么?
答:十分珍惜、合理利用土地和切实保护耕地

2、我国确定的耕地保护红线是多少亩?
答:18亿亩

3、征收基本农田以外的耕地超过多少,须经国务院审批?
答: 35公顷

4、我国实行探矿权、采矿权采用什么的制度?
答:有偿取得

5、我省新批准宅基地的面积标准,平原地区和城市郊区是多少?
答:80平方米以下

6、我省新批准宅基地的面积标准,丘陵地区是多少?
答:120平方米以下

7、我省新批准宅基地的面积标准,山区是多少?
答:150平方米以下

8、什么叫闲置土地?
答:新《闲置土地处置办法》所称闲置土地,是指国有建设用地使用权人超过国有建设用地建设用地使用权有偿使用合同或者划拨决定书约定、规定的动工开发日期满一年未动工开发的国有建设用地。

17、未动工开发满多少年的闲置土地,国家可以依法无偿收回国有建设用地使用权?
答:两年

10、土地管理的基础是什么?
答:地籍管理
11、土地利用总体规划的规划期限一般为多少年?
答:15年

12、市场经济国家广泛采用的土地利用管理制度是?
答:土地用途管制

13、承包经营基本农田的单位和个人连续多少年弃耕抛荒的,原发包方应该终止承包合同,收回发包的基本农田?
答:2年

14、土地权利人拥有合法土地权利的法律凭证是什么?
答:土地证书

15、土地登记的“十二”字标准是什么?
答:权属合法、界址清楚、面积准确

16、我省实行“三旧”改造的对象是什么?
答:“三旧”是指旧城镇、旧厂房、旧村庄

17、我省实施“三旧”改造政策时限到什么时候截止?
答:2012年前

18、我省实施“三旧”改造的政策文件有哪些?
答:粤府[2009]78号文和粤府办[2009]122号文

19、《信访条例》对信访事项实行几级终结制?
答:办理、复查、复核三级终结制

20、探矿权采矿权拍卖时,竞买人不得少于多少人?
答:3人

21、办理采矿审批时,是否需要办理其建设用地报批手续?
答:需要

22、不服裁定的上诉期是10日,不服判决的上诉期是15日,正确吗?
答:正确

23、行政责任包括哪两种方式?
答:行政处罚和行政处分

24、划定基本农田保护区的依据是什么?
答:土地利用总体规划

25、地籍管理的核心是什么?
答:土地权属管理

26、国有居住用地的使用年限为多少年?
答:70年

27、公开出让国有土地使用权方式有哪几种?
答:招标、拍卖、挂牌

28、《建设项目用地预审管理办法》规定,建设项目用地预审文件有效期为多少年?
答:自批准之日起2年
29、土地他项权利,是指什么以外的土地权利?
答:土地使用权和土地所有权

30、国土资源行政主管部门应当自受理土地权属争议之日起多久提出调出处理意见?
答:6个月内

31、公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起多少日内提出行政复议申请?
答:60日

32、行政复议机关应当自受理行政复议申请之日起多少日内作出行政复议决定?
答:60日

33、基本农田保护的方针是什么?
答:全面规划、合理利用、用养结合、严格管理
34、《行政处罚法》规定,违法行为在多少年内未被发现的,不再给予行政处罚。
答:2年内
35、工业项目所需行政办公及生活服务设施用地面积不得超过工业项目总用地面积的百分之几?
答:7%


36、土地利用总体规划修编,必须保证现有什么总量不减少,质量不降低?
答:基本农田

37、基本农田要落实到地块和农户,并在什么中注明?
答:集体土地所有权证书和农村土地承包经营权证书

38、政府主要领导是第一责任人,地方各级人民政府要对土地利用总体规划确定的本行政区域的什么负责?
答:耕地保有量和基本农田保护面积

39、裁定所依据的是程序法,判决所依据的是什么?
答:实体法

40、实行土地用途管制的主要目的是什么?
答:合理利用土地,严格限制农用地转为建设用地、控制建设用地总量,对耕地实行特殊保护。

41、防治地质灾害,实行什么方针?
答:实行预防为主,避让和治理相结合的方针。

42、我国的土地证书种类有哪些?
答:国有土地使用证、集体土地所有证、集体土地使用证、土地他项权利证明书

43、临时使用土地期限一般不超过多少年?
答:2年

44、地籍管理是国家为获得什么而采取的一系列地政措施?
答:地籍资料

45、地籍调查包括哪两部分工作?
答:土地权属调查和地籍测量

46、土地所有权和使用权争议,由当事人协商解决,协商不成的,由人民政府处理,当事人对有关人民政府处理决定不服的,可以自接到处理决定通知书之日起()日内,向人民法院起诉?
答:30日

47、根据《物权法》的规定,用益物权包括哪三种权?
答:土地承包经营权、建设用地使用权和地役权

48、《土地管理法》将土地用途分为哪几类?
答:农用地、建设用地和未利用地
49、行政处罚听证的申请时限为多少个工作日?
答:3个工作日

50、《违反土地管理规定行为处分办法》什么时候开始施行?
答:2008年6月1日


51、《全国工业用地出让最低价标准》自什么时候开始实施?
答:2007年1月1日

52、某县国土资源局工作人员张某滥用职权、违法发证、造成国家利益损失,但尚未构成犯罪的,应怎样处理()。
答:给予行政处分

53、国有土地有偿使用的方式有哪些?
答:国有土地使用权出让、国有土地使用权租赁、国有土地使用权作价出资或者入股

54、中心镇重点项目建设是否可以调整土地利用总体规划?
答:可以

55、开采矿产资源,必须按照国家有关规定缴纳什么?
答:资源税和资源补偿费
56、土地登记资料,任何单位和个人都可以查询,正确吗?
答:错

57、采矿许可证有效期,按照矿山建设规模是怎样确定的?
答:大型以上的,采矿许可证有效期最长为30年;中型的,采矿许可证有效期最长为20年;小型的,采矿许可证有效期最长为10年

58、开矿许可证有效期满,需要继续采矿的采矿权人应当在采矿许可证有效期届满的多少日前,到登记管理机关办理延续登记手续?
答:30日
59、符合法定条件,确需改变和占用基本农田的,必须报国务院批准。正确吗?
答:正确
60、生产过程中破坏的国家不征用的土地,复垦后仍归谁使用?
答:原集体经济组织
61、以协议方式出让国有土地的出让金不得低于按国家规定所确定的最低价。正确吗?
答:正确
62、国家征收土地的,依照法定程序批准后,由谁予以公告并组织实施?
答:县级以上地方人民政府
63、农村集体建设用地使用的原则是什么?
答:土地用途管制原则、依法批准原则和集体建设用地总量控制原则

64、对于探矿权人申请采矿权的,凡申请的矿区范围内包含原国家出资已探明矿产资源的,均应补缴什么?
答:采矿权价款
65、开采矿产资源必须按照国家有关规定缴纳什么税费?
答:资源税和资源补偿费。
66、“世界地球日”是每年的哪一天?
答:世界地球日”是每年的4月22日
67、国家实行探矿权、采矿权的什么制度?
答:有偿取得的制度。
68、临时使用土地期限一般不超过多少年?
答:两年
69、农村村民每户可拥有多少出宅基地?
答:一处宅基地
70、农村村民出卖、出租住房后,可以再申请宅基地?
答:不能